Carnaval 2019: confira a agenda dos blocos de SP e Rio

Ao todo, estão programados mais de mil desfiles oficiais nas duas cidades; festa vai até o dia 10 de março.

O Carnaval de 2019 já começou! As cidades brasileiras estão tomadas pelos desfiles dos blocos de rua. No Rio de Janeiro, são 509 desfiles oficiais, que começaram em janeiro e vão até o dia 10 de março. Em São Paulo, a Prefeitura informou que, ao todo, são 569 blocos em 633 desfiles oficiais, do dia 23 de fevereiro até 10 de março.
Foliões durante o Cordão da Bola Preta, na Rua Primeiro de Março, no Centro do Rio de Janeiro (RJ), no Carnaval de 2017
Foto: jose lucena / Futura Press
Para não se perder com tantos blocos por todos os cantos, confira abaixo a lista:
SÃO PAULO
23 de fevereiro de 2019 (Sábado)
REGIÃO CENTRAL

BLOCO OLHA O SUCESSO
Onde: R. da Consolação, na direção da Alameda Itu - Cerqueira César
Horas: 15:00 - 20:00

A MADONNA TÁ AQUI
Onde: R. Boa Vista, Sé
Horas: 15:00 20:00

BLOCO CARNAVALESCO BLACK SOUL SAMBA
Onde: Alameda Nothman, na direção da Rua Anhaia - Sé
Horas: 17:00 - 20:00

BLOCO CARNAVALESCO CARNAVELHAS
Onde: R. Rui Barbosa, Sé
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO CARNAVALESCO E CULTURAL BLACKPHOLIA
Onde: Av. São Luiz, indo para Rua Xavier, Sé
Horas: 16:00 - 20:00

BLOCO CLASSE A
Onde: R. Souza Lima, indo para Rua Sergio Meira, Sé
Horas: 12:00 16:00

BLOCO DA RESSACA CAMBUCI
Onde: Largo do Cambuci, Sé
Horas: 16:30 20:00

BLOCO DA UNIÃO DAS REPÚBLICAS SOCIALISTAS DA AMÉRICA LATINA - URSAL
Onde: R. Brigadeiro Galvão, indo para Rua Lopes Chaves, Sé
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO DISCÓRDIA PURA SEM LIMITE
Onde: Escadaria 13 Maio, Sé
Horas: 14:00 - 18:00

BLOCO FESTA LUNÁTICA
Onde: Pça. Ouvidor Pacheco e Silva
Horas: 14:00 - 20:00

BLOCO FILHAS DA LUA
Onde: Escadaria do Bixiga, dando a volta na Praça Dom Orione, Sé
Horas: 09:30 14:00

BLOCO FUZUE SP
Onde: Pça. Dom José Gaspar, Sé
Horas: 14:00 - 18:00

BLOCO NÃO FICA BOBA
Onde: R. Augusta, entre a Rua Matias Aires e Rua Fernando de Albuquerque
Horas: 11:00 - 15:00

BLOCO NEGA FULÔ E O PALHAÇO BEBUM
Onde: R. General Jardim, indo para Rua Bento Freitas
Horas: 16:00 - 19:00

BLOCO OXENTE
Onde: R. General Osório, indo para Rua Dr. Vila Nova
Horas: 15:00 - 19:00

BLOCO PAJUBEY
Onde: R. Benjamin Constant, indo para R. Boa Vista
Horas: 12:00 - 16:00

BLOCO PUTAS VAMPIRAS
Onde: Theatro Municipal, indo para Rua Xavier de Toledo
Horas: 17:00 - 20:00

BLOCO UNIDOS DO ACARAJÉ
Onde: R. Martim Francisco, indo para Rua Imaculada Conceição
Horas: 15:00 - 19:00

BLOCO VAI PASSANDO
Onde: Pça. do Rotary
Horas: 15:00 - 19:00

BLOCO XIQUE XIQUE DO CAIRO
Onde: R. Pedro Americo, indo para Praça da Republica
Horas: 15:00 19:00

BONDE DAS KENGAS
Onde: R. Augusta, indo para R. Alvaro de Carvalho
Horas: 15:30 20:00

CARNAKOO - BLOCO DA BATEKOO
Onde: Largo do Paissandú, indo para Av. São João
Horas: 15:00 - 19:00

CORETO PINTADO
Onde: R. Augusta, com R. Alvaro de Carvalho
Horas: 17:00 - 20:00

DESCULPA QUALQUER COISA
Onde: R. Augusta, com R. Alvaro de Carvalho
Horas: 16:30 20:00

ME FODE QUE EU SOU PRODUÇÃO
Onde: R. Gravataí, indo para Martins Fontes
Horas: 15:00 - 20:00

POP COMO TE GUSTA
Onde: Rua Libero Badaró, indo para Largo do Paissandu
Horas: 14:00 - 18:00

QUEEN MAGIA
Onde: R. Benjamin Constant, indo para R. Boa Vista
Horas: 15:00 - 19:00

QUEIMANDO A LARGADA
Onde: R. Bráulio Gomes na Praça Dom José Gaspar
Horas: 18:00 - 20:00

SERA QUE É?
Onde: R. Augusta, indo para R. Alvaro de Carvalho
Horas: 15:00 19:00

SEREIANOS
Onde: Av. Ipiranga, com Av São Luís
Horas: 15:00 20:00

TROÇA CARNAVALESCA CRUA
Onde: R. Conselheiro Nébias
Horas: 14:00 - 20:00

VALE A PENA OUVIR DE NOVO
Onde: R. Vitorino Carmilo, indo para Rua Lopes de Oliveira
Horas: 14:00 - 18:00

Perdidos no Paraíso
Onde: R. Dr. Rafael de Barros, indo para R. Carlos Steiner - Paraíso
Horas: 11:00 - 16:00

ZONA OESTE

BLOCO PERDENDO A LINHA
Onde: R. Dos Três irmãos, Vila Progredior
Horas: 15:00 - 20:00

Bloco Passaram Mão na Pompéia
Onde: R. Ministro Ferreira Alves, Vila Pompeia
Horas: 12:00 - 17:00

Frita Comigo
Onde: Av. Marquês de São Vicente, Lapa
Horas: 14:00 - 17:00

Bagaceira
Onde: R. Crasso, na direção da R. Dr. Rafael Correia - Vila Romana
Hora: 14:00 - 19:00

Bloco CML
Onde: Av. Marquês de São Vicente, Lapa
Horas: 16:00 - 20:00

Bloco de Rua Barracão Folia
Onde: R. Diana, na direção da R. Palestra Itália - Vila Pompeia
Horas: 12:00 17:00

BLOCO KWALO DE PAULO
Onde: Av. Marquês de São Vicente, Lapa
Horas: 12:00 - 17:00

BLOCO LEOPOLDINA
Onde: R. Carlos Weber, Vila Leopoldina
Horas: 14:00 - 19:00


Bloco Mamãe Eu Quero
Onde: Praça Irmãos Karmann (entre a R. José Donatelli x Av. Sumaré), Lapa
Horas: 9:00 - 14:00

BLOCO VOU DE TÁXI SUNDAY JR
Onde: Av. Marquês de São Vicente, Lapa
Horas: 15:00 20:00

GALOSAMBA
Onde: R. Dona Germaine Burchard (entre R. Dona Ana Pimentel e R. Melo Palheta), Água Branca
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO CHINELO DE DEDO
Onde: Pça. dos Omaguás, Pinheiros
Horas: 10:00 - 15:00

BLOCO DO BALIGÃO
Onde: R. João Moura, Pinheiros
Horas: 15:00 - 19:00

BLOCO TOCA UM SAMBA AÍ (INIMIGOS DA HP)
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 1 - Pinheiros
Horas: 14:00 - 19:00

A STATE OF BLOCO
Onde: Entre Amália de Noronha x Viaduto da Avenida Paulo VI, Pinheiros
Horas: 15:00 - 20:00

ARRIANU SUASSUNGA
Onde: R. Padre Carvalho, na direção da Rua João Elias Saada - Pinheiros
Horas: 15:00 - 20:00

BANGALAFUMENGA
Onde: Av. Faria Lima, 2 - Pinheiros
Horas: 15:00 - 20:00

 BESTA É TU
Onde:  R. Wizard, na direção da Rua Girassol - Pinheiros
Horas: 14:00 - 18:00

 BLOCO BELEZA RARA
Onde: Av. Eng. Luis Carlos Berrini, Pinheiros
Horas: 14:00 - 19:00

 BLOCO CASA COMIGO
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 1 - Pinheiros
Horas: 12:00 - 17:00

 BLOCO DA MUDA
Onde: Pça. dos Omaguás, Pinheiros
Horas: 15:00 - 19:00

 BLOCO DO BINGUELO
Onde: R. Mateus Grou esquina com a Rua Cardeal Arcoverde, Pinheiros
Horas: 15:00 - 19:00

 BLOCO DO SARGENTO PIMENTA
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 2 - Pinheiros
Horas: 11:00 16:00

 BLOCO JÓIA RARA FUTEBOL E SAMBA
Onde: R. Belmiro Braga, na direção da Rua Inácio Pereira da Rocha - Pinheiros
Horas: 14:00 19:00

 Bloco NU'INTERESSA
Onde: R. Filinto de Almeida, Pinheiros
Horas: 15:00 20:00

BLOCO RITALEENA
Onde: R. dos Pinheiros x Rua Antônio Bicudo, Pinheiros
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO VALE O QUE VIER
Onde: Av. Eng. Luis Carlos Berrini, Pinheiros
Horas: 13:00 - 17:00

 BLOCO VOLTA AMÉLIA
Onde: R. Wizard, na direção da Rua Harmonia
Horas: 15:00 - 20:00

 BONDE DO VAL
Onde: Av. Eng. Luis Carlos Berrini, Pinheiros
Horas: 16:00 - 19:00

 CARINHOSO
Onde: R. dos Pinheiros entre R. Mourato coelho e R. Francisco Leitão, Pinheiros
Horas: 14:00 - 19:00

 CORDÃO CARNAVALESCO KOLOMBOLO DIÁ PIRATININGA
Onde: R. Belmiro Braga
Horas: 14:00 17:00

I LOVE 90
Onde: R. Padre Carvalho, Pinheiros
Horas: 11:00 15:00

 O FABULOSO BLOCO AMÉLIE PULANDO
Onde: R. Vupabussu, Pinheiros
Horas: 15:00 - 19:00

 UNIDOS VENCEREMOS
Onde: R. Girassol, na direção da Rua Aspicuelta
Horas: 15:00 19:30

 ZONA NORTE

ASSOCIAÇÃO BLOCO CARNAVALESCO ÁGUA ARDENTE
Onde: R. Antonio Rates, Vila Palmeiras
Horas: 15:00 - 18:00

BLOCO AMIGOS DO GELO FUTEBOL E SAMBA
Onde: Pça. Canaã, Sítio do Morro
Horas: 15:00 - 17:00

BLOCO ESPIGA DO JAPA
Onde: R. José de Oliveira, Parque Peruche
Horas: 15:00 - 18:00

GRCSBC RAIZES DE CASA VERDE
Onde: Pça. Cruz da Esperança, Vila Baruel
Horas: 13:00 - 18:00

GRÊMIO RECREATIVO E CULTURAL DO IMIRIM BRÁS PEREIRA BANDA SHOW
Onde: R. Carolina Roque, Vila Roque
Horas: 15:00 - 20:00

AKIÓ
Onde: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Freguesia do ó
Horas: 13:00 - 18:00

CALÇADA DO SAMBA DO JD. ALMANARA
Onde: R. Inácio Xavier de Carvalho, Vila Gabriel
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO MI INTERNA QUE TO LOCO
Onde: Av. José da Natividade Saldanha, Vila Penteado
Horas: 13:00 - 18:00

GREMIO RECREATIVO DA VILA CAVATON
Onde: R. Armando Guzzi, Moinho Velho
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO CALDEIRÃO SEM FUNDO
Onde: R. Ten. João Claudino de Melo, Jardim Brasil
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO CARNAVALESCO TODOS NA CONTRA MÃO
Onde: R. Cel. Lúcio Rosales, Santana
Horas: 15:00 18:00

BLOQUINHO DA THUG
Onde: Av. Engenheiro Caetano Alvares, próximo à Rua Meireles Reis - Jardim Paraíso
Horas: 12:00 - 14:00

SOCANELAS
Onde: Av. Engenheiro Caetano Álvares, próximo à Rua Meireles Reis - Jardim Paraíso
Horas: 12:00 - 15:30

A BRUXA TA SOLTA
Onde: R. Quedas x R. Manajeru x Aruaque - Vila Isolina Mazzei
Horas: 15:00 - 18:00

FLAMENGO VILA MARIA
Onde: R. Dias da Silva - Vila Maria
Horas: 15:00 18:00

MONOBLOCO DA MARIA
Onde: Av. Alberto Byington, na direção da R. Nagazaki - Jardim Japão
Horas: 16:00 - 18:00

ZONA LESTE

AFOXE OMO ODE
Onde: Av. dos Metalúrgicos, Cidade Tiradentes
Horas: 17:00 - 17:30

GRCAES ESTRELA CADENTE
Onde: Av. dos Metalúrgicos, Cidade Tiradentes
Horas:18:20 18:50

KALIFA
Onde: Av. dos Metalúrgicos, Cidade Tiradentes
Horas: 17:40 - 18:10

BLOCO GAROTERROR
Onde: R. Barra de Santa Rosa, Ermelino Matarazzo
Horas: 13:00 - 18:00

ACADÊMICOS DO IPANEMA
Onde: R. Lomar, Jardim Ipanema
Horas: 14:00 - 19:00

ITAQUERENDO FOLIA
Onde: Av. José Pinheiro Borges, Itaquera
Horas: 14:00 - 19:00

BATUCA-BRESSER
Onde: R. Dr. Almeida Lima, Mooca
Horas: 16:00 - 18:00

Belém, Agora eu Tô de Bem
Onde: R. Taquari, Belém
Horas: 12:30 - 18:00

PAIXÃO MANGUEIRENSE
Onde: Pça. José Giudice, Tatuapé
Horas: 16:00 - 20:00

PEDRA NO RIM
Onde: R. Itapira, Mooca
Horas: 12:00 - 23:00

BLOCO CARNAVALESCO TA COM MEDO POR QUE VEIO?
Onde: R. Otília, Vila Esperança
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO DO CHIQUINHO
Onde: R. Santa Bertila, Jardim Maringa
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO NHOCORONÉ
Onde: R. Prof. Thire, Vila Nhocune
Horas: 15:00 - 20:00

TIME FORTE
Onde: R. São Florêncio, indo para Avenida Governador Carvalho Pinto - Penha
Horas: 16:00 - 18:00

BLOCO DA RUA TATUAPÉ VEM AÍ
Onde: Largo Nossa Senhora do Bom Parto - Tatuapé
Horas: 12:00 - 18:00

ZONA SUL

BLOCO CARNAVALESCO VETERANO CIDADE DUTRA
Onde: Praça Escolar, Capela do Socorro
Horas: 14:00 - 16:00

BLOCO CARNAVALESCO NEGA FULÔO
Onde: Av. Cel. Jose Pires de Andrade, Vila Vera
Horas: 14:30 - 19:30

BLOCO DA ATITUDE
Onde: R. Gaspar Fernandes, Vila Monumento
Horas: 13:00 - 18:00

BLOCO DO ONZE PRIMOS
Onde: R. Amadis, Ipiranga
Horas: 15:00 - 18:00

VEM COM QUE TEM, SE NÃO TEM VEM TAMBÉM
Onde: R. Oliveira Melo, Ipiranga
Horas: 15:00 - 20:00

Bloco Carnavalesco do Zé Pereira
Onde: R. Anita Costa, Cidade Vargas
Horas: 18:30 - 20:00

Liberte a Ivonete
Onde: R. Booker Pitman, Chácara Santo Antônio
Horas: 13:00 18:00

Bloco Amigos da Vila Mariana
Onde: R. Conceição Veloso, indo para R. Bartolomeu de Gusmão - Vila Mariana
Horas: 14:00 - 19:00

Bloco Bicho Maluco Beleza com Alceu Valença
Onde: Av. Pedro Álvares Cabral - Vila Mariana
Horas: 14:00 - 19:00

Bloco Caraviva
Onde: R. Dr. Diogo de Faria - Vila Clementino
Horas: 16:00 19:00

Bloco Elástico
Onde: R. Luís Góis, indo para R. Três de Maio - Vila Clementino
Horas: 14:30 - 19:30

Bloco Frevo Mulher
Onde: Av. Pedro Álvares Cabral - Vila Mariana
Horas: 12:30 - 15:30

Bloco Grande Família
Onde: Av. Moema, com Al. Iraê - Moema
Horas: 14:00 - 19:00

Bloco Só Alegria
Onde: Av. Hélio Pellegrino - Vila Olimpia
Horas: 13:30 - 18:30

G.R.B.C. Doentes da Sapucaí
Onde: R. Marselhesa, com R. Capitão Macedo - Vila Clementino
Horas: 15:00 - 19:00

Manga Rosa
Onde: R. Serranos, indo para R. Caucáia - Sáude
Horas: 14:00 - 19:00

Turma do Funil
Onde: R. Agostinho Rodrigues Filho - Vila Mariana
Horas: 14:00 - 19:00

Unidos da Ressaca do Diabo
Onde: Av. Hélio Pellegrino - Vila Olimpia
Horas: 15:00 - 20:00

Bloco do Pedal
Onde: Pça. Rosa Alves da Silva, Vila Mariana
Horas: 16:00 - 19:00
BLOCO DA OSE
Onde: R. Cristovao Pereira, Santo Amaro
Horas: 14:00 - 18:00

VAI VOCÊ EM DOBRO
Onde: Av. Professor Alceu Maynard Araujo, Santo Amaro
Horas: 14:00 - 19:00

24 de Fevereiro de 2019 (Domingo)
REGIÃO CENTRAL

BLOCO NA LABUTA
Onde: Av. Paranaguá - Consolação
Horas: 14:00 - 18:00

Pilantragi
Onde: Av. Gustav Willi Borghoff - Barra Funda
Horas: 14:00 - 19:00

Bloco do Desmanche
Onde: Av. Marquês de São Vicente, 121 - Barra Funda
Horas: 14:00 - 19:00

Welcome to the BLOCO parade
Onde: Av. Marquês de São Vicente, 424 - Várzea da Barra Funda
Horas: 12:00 - 17:00

ACADÊMICOS DO BAIXO AUGUSTA
Onde: R. da Consolação término próximo a Av. São Luiz - Consolação
Horas: 16:00 20:00

 AMIGOS DA ONÇA
Onde: Theatro Municipal, próximo às estações de metrô República e Anhangabaú
Horas: 14:00 - 18:00

 AMIGOS DO SAMBA.COM
Onde: R. Ana Cintra, indo para o Largo Santa Cecilia - Santa Cecília
Horas: 17:00 - 20:00

 BANDA DO FUXICO
Onde: Largo do Arouche - República
Horas: 15:00 - 20:00

 BLOCO ACADÊMICOS DA NOVE DE JULHO
Onde: R. Itapeva, indo para Rua Rocha - Bela Vista
Horas: 11:30 - 15:30

 BLOCO DA ABOLIÇÃO
Onde: Pça. General Craveiro Lopes - Bela Vista
Horas: 14:00 - 18:00

 BLOCO DA SALETE CAMPARI
Onde: Av. Dr Vieira de Carvalho, indo para Praça da República - República
Horas: 16:00 - 20:00

 BLOCO DO DALI
Onde: R. Conselheiro Brotero - Santa Cecília
Horas: 15:00 - 19:00

 BLOCO SIRIRICANDO
Onde: Pça Dom José Gaspar - República
Horas: 16:00 - 20:00

 CHACOALHA BICHONA
Onde: R. Dona Veridiana, indo para Largo da Santa Cecilia - Santa Cecilia
Horas: 15:00 - 19:00

Brega Bloco
Onde: R. Treze de Maio, 176 - Bela Vista
Horas: 16:00 20:00

OS CAPOEIRA
Onde: Pça. da República - República
Horas: 14:00 18:00

 PAIXÃO MANGUEIRENSE
Onde: R. Junqueira Freire - Liberdade
Horas: 17:00 20:00

 QUEM ME VIU MENTIU
Onde: R. Baronesa de Itu, indo para Rua Alburquerque Lins - Santa Cecília
Horas: 15:00 19:00

 SANTO DE RUA
Onde: Pça. Ouvidor Pacheco e Silva - Sé
Horas: 14:00 18:00

 SKARAVANA
Onde: R. Treze de Maio, indo para Praça Dom Orione - Bela Vista
Horas: 15:00 19:00

UNIDOS DO BAR BRAHMA
Onde: Av. São João, com Av. Ipiranga - República
Horas: 14:00 18:00

ZONA OESTE

BANDA DECO
Onde: Av. Otacilio Tomanik, com R. João Casagrande - Vila Polopoli
Horas: 15:00 - 20:00

DESCONTROLE FOLIA
Onde: R. Paolo Agostini - Parque Ipê
Horas: 16:00 - 20:00

BACO DO PARANGOLÉ
Onde: R. Anna Campos Melão, indo para Rua Paraopeba - Pinheiros
Horas: 11:00 - 16:00

BLOCO TINS E BENS E TAIS
Onde: Pça. dos Omaguás - Pinheiros
Horas: 15:00 20:00

BOLOTA
Onde: Pça. Belmiro Braga, até R. Cardeal Arco Verde - Pinheiros
Horas: 10:00 - 14:00

Bloco de Empolgação Pitbull Banguela
Onde: R. Catão x R. Marcelina - Lapa
Horas: 14:00 - 19:00

Tô de Chico
Onde: R. Bárbara Heliodora, indo para Pça Diogo do Amaral - Vila Romana
Horas: 14:00 19:00

ZONA NORTE

BAR DO MESTRE
Onde: R. Gabriel Covelli, indo para Av. Engenheiro Caetano Alvares - Parque Peruche
Horas: 15:30 - 18:00

BLOCO CARNAVALESCO SOVACO DE COBRA
Onde: R. Marambaia, com Rua Cônego Amaral Mello - Casa Verde
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO FOLIA DA BUDEGA
Onde: R. Dom Bento Pickel, indo para Rua Professor Silva D´Azevedo - Casa Verde Alta
Horas: 14:00 - 18:00

CORDÃO DO CONGO
Onde: R. Manuel de Souza Azevedo, indo para R. Maria Názaro da Silva - Sítio Morro Grande
Horas: 14:00 - 19:00

VEM PRO TREM DAS ONZE
Onde: R. Irmã Emerenciana, com R. Irmã filom - Jardim Modelo
Horas: 14:00 19:00
GALO FOLIA
Onde: Praça do Skate na Vila Mirian - Pirituba
Horas: 12:00 17:00

BANDA GRONE'S
Onde: Pça. Lions Clube - Tucuruvi
Horas: 12:00 - 20:00

BLOCO CARNAVALESCO SEGUNDA SEM LEI
Onde: Av. Engenheiro Caetano Álvares, 7000 - Santana
Horas: 13:00 - 18:00

BLOCO DO FERVO
Onde: Pça. Heróis da FEB - Santana
Horas: 13:00 - 20:00

BLOCO DO PAULICÉCIA
Onde: Pça. Lions Jardim São Paulo - Parada Inglesa
Horas: 12:00 20:00

BLOCO DO POLICÁRPO MALUCO
Onde: Doutor Policarpo Magalhães Viotti - Parque Mandaqui
Horas: 11:00 - 18:00

BLOCOS AMIGOS DO PEDREIRA - LAUZANE PAULISTA
Onde: Pça. Alberto de Castro Junior - Lauzane Paulista
Horas: 11:00 - 18:00

É UMA BOSTA, MAS A GENTE GOSTA!
Onde: R. Embaixador João Neves da Fontoura - Santana
Horas: 10:00 - 20:00

BLOCO CARNAVALESCO TON TON
Onde: R. Santo Antonio de Lisboa, indo para R. Monsenhor Arruda Câmara - Vila Ede
Horas: 15:00 - 18:00

ZONA LESTE

BLOQUINHO INFANTIL FRALDINHA MOLHADA
Onde: R. Jose Oscar de Abreu Sampaio - Vila Reg. Feijo
Horas: 10:00 - 14:00


GSCR BLOCO CARNAVALESCO KAFOFO DA KIZUMBA
Onde: Pça. Haroldo Daltro - Vila Nova Manchester
Horas: 16:00 - 20:00

BLOCOS DAS FORMIGAS
Onde: Av Dos Metalúrgicos 1.088 - Cidade Tiradentes
Horas: 16:30 - 17:00

COMUNIDADE SAMBA DA ÁRVORE
Onde: Av. dos Metalúrgicos, 1.088 - Cidade Tiradentes
Horas: 19:00 19:40

LOCALIZA AÍ BB
Onde: Av. dos Metalúrgicos, 1.088 - Cidade Tiradentes
Horas: 17:10 - 18:40

PRÍNCIPE NEGRO DA CIDADE TIRADENTES
Onde: Av. dos Metalúrgicos, 1.088 - Cidade Tiradentes
Horas: 18:30 - 19:00

BLOCO TOSSAMBA
Onde: R. Jandiá, indo para R. Lago Xarais - Jardim Camargo Novo
Horas: 14:00 - 17:00

FILHOS DE OYA
Onde: R. Jandiá, indo para R. Ilha do Xavier - Jardim Camargo Novo
Horas: 14:00 - 17:00

BLOCO DO JATOBÁ
Onde: R. Giacomo Quirino, indo para R. César Domenico - Conj. Res. Jose Bonifacio
Horas: 15:00 - 20:00

HIDRATAÀSOM
Onde: R. Isabel Redentora, indo para R. Fontoura Xavier - Itaquera
Horas: 10:30 - 14:00

BLOCO ORRA BELLO!
Onde: R. Borges Figueiredo - Mooca
Horas: 14:00 - 19:00

CARNABELÉM
Onde: Largo São José do Belém - Belenzinho
Horas: 14:00 - 19:00

DESCENDO A LENHA
Onde: R. Juventus - Parque da Mooca
Horas: 13:00 - 18:00

SIGAM-ME OS BONS!
Onde: Pça. Silvio Romero - Vila Gomes Cardim
Horas: 14:00 - 18:00

BLOCO SAMBA TETÊ
Onde: R. Mirandinha, indo para R. Atuaí - Penha de França
Horas: 14:00 - 19:00

CORDÃO DONA MICAELA
Onde: Largo do Rosário - Penha de França
Horas: 14:00 - 19:00

ESPALHAFATOS
Onde: Av. Padre Olivetanos, indo para R. Frei Manuel do Desterro - Vila Esperança
Horas: 15:00 - 20:00

ZONA SUL

BLOCO CARNAVALESCO ATRÁS DO COPO
Onde: R. Dr. Rui Rodrigues Dória - Jardim dos Lagos
Horas: 13:00 - 18:00

BLOCO DO REI
Onde: Pça. Dep. Ivete Vargas - Parque das Arvores
Horas: 14:00 - 18:00

VÁ TOMA NA CUPECE
Onde: Av. Cupecê x R. Luis Carlos - Jardim Cidália
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO DO FICO
Onde: R. Dos Sorocabanos, indo para R. Cipriano Barata - Ipiranga
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO FOLIA SEM FIM
Onde: R. São Silvestre, indo para R. São João Climaco - São João Climaco
Horas: 15:00 - 20:00

Associação Cultural e Social Bloco Carnavalesco Breja no Bloco
Onde: R. Apace, indo para R. Aracirama - Jardim Oriental
Horas: 15:00 - 20:00

Bloco de Notas
Onde: Pça. Rosa Alves da Silva - Aclimação
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO BOCA DE VELUDO
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima - Pinheiros
Horas: 13:00 - 18:00

BLOCO CHÁ DA ALICE
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima - Pinheiros
Horas: 14:00 - 18:00

BLOCO DA BATATA
Onde: R. Campo Alegre, indo para R. Padre Carvalho - Pinheiros
Horas: 11:00 - 15:00

BLOCO DO DENNIS
Onde: Av. Engenheiro Luis Carlos Berrini - Pinheiros
Horas: 14:00 - 19:00


BLOCO DO EUGÊNIO - CAÇA E CAÇADOR
Onde: R. Padre Carvalho, indo para Rua Tucambira - Pinheiros
Horas: 15:00 - 19:00

BLOCO DO Ó
Onde: R. Horácio Lane, indo para Rua Luis Murat - Pinheiros
Horas: 11:00 - 16:00

BLOCO GAMBIARRA + TIAGO ABRAVANEL
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 1 - Pinheiros
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO LANTERNA PRIME
Onde: R. Mourato Coelho, indo para R. Wisard - Pinheiros
Horas: 13:00 - 17:00

BLOCO NÓIS TRUPICA MAIS NÃO CAI
Onde: R. Belmiro Braga, indo para R. Inácio Pereira da Rocha - Pinheiros
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO QUIZOMBA
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 1 - Pinheiros
Horas: 12:00 16:00

BLOCO SOTERO PAULISTANO
Onde: R. Gomes de Carvalho - Vila Olimpia
Horas: 12:00 - 17:00

BLOKOMBI FALA SANTA!
Onde: R. Padre García Velho - Pinheiros
Horas: 11:00 - 15:00

CARNAMAURI
Onde: R. Capitão Francisco Padilha, indo para Rua Baviera - Jardim Europa
Horas: 14:00 - 18:00

MEDPHOLIA
Onde: R. Oscar Freire até o cruzamento R. Artur de Azevedo - Pinheiros
Horas: 13:00 - 18:00

TUTUTUPÁ
Onde: R. Fernão Dias - Pinheiros
Horas: 16:00 - 19:30

Bloco de Pífanos de São Paulo
Onde: Alameda dos Guaicanãs - Planalto Paulista
Horas: 13:00 - 18:00

Bloquinho da Vila
Onde: R. Áurea, (entre as ruas Conselheiro Rodrigues Alves e Morgado de Mateus) - Vila Mariana
Horas: 13:00 17:00

Coletivo Missa & Saturnalia
Onde: Av. Hélio Pellegrino - Vila Olímpia
Horas: 14:00 - 19:00

Folia de Bonequins
Onde: R. Madre Cabrini - Vila Mariana
Horas: 10:00 - 15:00

Monobloco
Onde: Av. Pedro Álvares Cabral - Vila Mariana
Horas: 14:00 - 19:00

Sim Podemos
Onde: R. Dr. Diogo de Faria - Vila Clementino
Horas: 15:00 - 19:00

Confira a lista completa dos blocos oficiais de São Paulo divulgada pela Prefeitura.

 

RIO DE JANEIRO
23 de Fevereiro de 2019 (Sábado)
CENTRO

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h

Bloco do Saara
Onde: Praça do Mascate, Centro
Horas: 13h

Batuke Imperial
Onde: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Horas: 13h

Pérola da Guanabara
Onde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 14h

Bloco da Ansiedade
Onde: Boulevard Olímpico em frente ao hospital maternidade Praça XV, Centro
Horas: 14h


Põe na Quentinha?
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 15h

Batuke de Ciata
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa
Horas: 15h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Centro
Horas: 16h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Sara, Santo Cristo
Horas: 16h

Carmelitas (Ensaio)
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Bloco do Rock
Onde: Largo de São Francisco, Centro
Horas: 18h

ZONA SUL

Imaginô? Agora Amassa…
Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon
Horas: 7h

Sá Pereira Infantil (infantil)
Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 8h

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 10h

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 10h

Xupa Mas Não Baba
Onde: Rua Alice, 1, Laranjeiras
Horas: 10h

Bloco da Pracinha (infantil)
Onde: Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 10h

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 12h

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 13h

Me Engana Que Eu Gosto
Onde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horas: 14h

Banda Bandida
Onde: Rua Rodolfo Dantas, Copacabana
Horas: 14h

Simpatia É Quase Amor
Onde: Teixeira de Melo, Ipanema
Horas: 14h

Bloco da Mamadeira
Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371,  Catete
Horas: 17h

GRANDE TIJUCA

Mini Bloco (infantil)
Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horas: 9h

Blocão da Tijuca
Onde: Praça Saens Peña, Tijuca
Horas: 9h

Plantão Bom é Samambaia
Onde: Praça Maracanã, em frente a UERJ,Maracanã
Horas: 13h

Bloco da Urubuzada
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 13h

Butano na Bureta
Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã
Horas: 13h

Seu Kuka
Onde: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco do Ipê
Onde: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Horas: 16h


Já Comi Pior Pagando
Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horas: 16h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horas: 16h

Banda de Vila Isabel
Onde: Praça7, Vila Isabel
Horas: 16h

Banda do Tijuca Tênis Clube
Onde: Tijuca Tênis Clube, Tijuca
Horas: 17h

BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Praça do Bandolim, Curicica
Horas: 15h

Bloco D´Samba
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 10h

Banda do Pechincha
Onde: Largo do Pechincha
Horas: 12h

Fla Master
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 12h

Bloco do CocoLoko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko Barra
Horas: 14h

Embalo da Barão
Onde: Rua Barão, 403 Praça Seca
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

Morde e Pìca Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
Horas: 15h

Vem Mamar
Onde: Largo da Capela, Jacarepaguá
Horas: 16h

Empolga às 9 no Uptown
Onde: Uptown Barra, Av. Ayrton Senna, 5500 – Gardênia Azul,
Horas: 18h

ZONA NORTE

Alegria do Sapê
Onde: Rua Picui, Rocha Bento Ribeiro
Horas: 13h

Confraria da Bebidinha
Onde: Rua da ABolição, 671, Abolição
Horas: 13h

Aquilah
Onde: Parque de Madureira, Portão 3, Madureira
Horas: 15h

Boca Aberta
Onde: Praça da Nova Holanda, Bonsucesso
Horas: 15h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Bloco do Limão
Onde: Praça Rivadávia C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Serrote Afiado
Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 16h

Bloco Estica a Marimba da Fazenda Botafogo
Onde : Rua Pedro Jorio S/n  Fazenda Botafogo Coelho Neto.
Horas: 16h


Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 16h

Eu Não Venho Mais Aqui
Onde: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite, Abolição
Horas: 16h

Pra Que Juízo
Onde: Largo do Bicão, Vila da Penha
Horas: 16h

Encosta Que Ele Cresce
Onde: Rua Ribadejo, Vista Alegre
Horas: 17h

Se Deixar Eu Boto
Onde: Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia, Pavuna
Horas: 17h

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco, 886, Engenho de Dentro
Horas: 18h

ILHA DO GOVERNADOR

Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 8h

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 14h

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 15h

Bloco da Familha
Onde: Praia da Bica, Ilha do Governador
Horas: 16h

ZONA OESTE

Lexa – Vem Que Tô Querendo
Onde: Praça da Fé, Bangu
Horas: 15h

Bloco do Balde
Onde: Praça H, Sulacap
Horas: 17h

24 de Fevereiro de 2019 (Domingo)
CENTRO

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 8h

Bloco da Preta
Onde: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 8h

Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 10h

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 14h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Escravos da Mauá
Onde: Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico), Saúde
Horas: 16h

Filhos de Ismael
Onde: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio
Horas: 16h

Malandragem do Porto
Onde: Rua Nabuco de Freitas com Marquês de Sapucaí, Santo Cristo
Horas: 16h

ZONA SUL

Chora me Liga
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
Horas: 8h

Gigantes da Lira (infantil)
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 8h

Suvaco do Cristo
Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 8h

Foliões da ABRACES
Onde: Rua Constante Ramos com Domingos Ferreira, Copacabana
Horas: 9h


Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho,  37, Laranjeiras
Horas: 12h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 13h

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 14h

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horas: 14h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca
Horas: 15h

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 15h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo
Horas: 16h

GRANDE TIJUCA

Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 16h

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, 105, Grajaú
Horas: 15h

Banda da Praça Afonso Pena
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 15h

BARRA, RECREIO, JACAREPAGUÁ E VALQUEIRE

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, Vila Valqueire
Horas: 10h

Onda Carioca
Onde: Praça Dr. Eurico Alencastro Mossot, Recreio
Horas: 10h

Toco Crú Pegando Fogo
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 12h

Banda da Barra
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Horas: 12h

Incha Rola
Onde: Rua Araticum , 603, Anil
Horas: 14h

Morde e Pica Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaaguá
Horas: 15h

GRANDE MÉIER

Bigode Esticado
Onde: Rua Adriano, 300, Méier
Horas: 15h

Bloco Favela
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Angelina, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 16h

ZONA NORTE

Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz
Hora: 12h

Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 13h


Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horas: 14h

Bloco Tapa na Peteca
Onde: Rua João Araújo, Bonsucesso
Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto, Brás de Pina
Horas: 14h

Tira a Roupa Neném
Onde: Rua Cupertino, Quintino
Horas: 16h

ILHA DO GOVERNADOR

Bailinho do Capitão Trombeta
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 8h

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia

Horas: 13h

Banda Praia da Bica
Onde: Quiosque Piratas, Praia da Bica
Horas: 14h

Fuzuê da Ilha
Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horas: 14h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h

ZONA OESTE

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h

26 de Fevereiro de 2019 (Terça-Feira)
ZONA OESTE

Zona Mental
Onde: Praça da Guilherme de Silveira, Bangu
Horas: 14h

27 de Fevereiro de 2019 (Quarta-Feira)
CENTRO

Distribui Sem Juízo
Onde: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro
Horas: 18h

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horas: 19h

ZONA NORTE

Banda do Tio Marco
Onde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horas: 19h

28 de Fevereiro de 2019 (Quinta-Feira)
CENTRO

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 18h

Chora Aqui na Minha Mão
Onde: Rua dos Arcos, entre a Fundição e a Lavradio, Lapa
Horas: 18h

Bloco dos Impússivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, Centro
Horas: 20h

ZONA NORTE

Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 16h

1º de Março de 2019 (Sexta de Carnaval)
CENTRO; SANTA TERESA

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 13h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Largo da Carioca, Centro
Horas: 16h


Escorrega Mas Não Cai
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 16h

Bloco Sinfônico
Onde: Praça Mercado Municipal, Centro
Horas: 17h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 17h

Boêmios da Lapa
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 18h

Eco Bloco do Rio
Onde: Largo de São Francisco, Centro
Horas: 18h

ZONA SUL

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete
Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 18h

GRANDE TIJUCA

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 18h

ZONA NORTE

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 19h

ILHA DO GOVERNADOR

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 19h

ZONA OESTE

Rio de Janeiro
Onde: Praça Lucio Leite Costa, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h


2 de Março de 2019 (Sábado de Carnaval)
CENTRO; SANTA TERESA

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h

Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 8h

Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 11h

Associação Cultural e Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 13h

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 15h

Semente do Amanhã
Onde: Rua São Luiz Gonzaga, 966, São Cristóvão
Horas: 15h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 16h

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum, Saúde
Horas: 17h

ZONA SUL

New Kids on The Bloco
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Club, São Conrado
Horas: 8h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 8h

Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão com Jardim Botânico, Jardim Botânico
Horas: 8h

Empolga às 9
Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 9h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 14h

Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 14h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h


Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 16h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 16h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Amantes da Sétima Arte
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16h:20

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Henrique Oswald, 431, Copacabana
Horas: 17h

O Remédio é o Samba
Onde: Avenida Atlântica com Xavier Silveira, Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

GRANDE TIJUCA

Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel
Horas: 16h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h

BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ

Carrossel de Emoções
Onde: Arena Blocos, Barra
Horas: 8h

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :10h

Rir Pra Não Chorar
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 10h


Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Horas: 15h

Bloco Guri da Barra
Onde: Praça do Pomar, Barra
Horas: 17h

GRANDE MÉIER

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
Horas: 12h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 14h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 14h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 18h

ZONA NORTE

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 14h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Oswaldo Cruz Maravilha
Onde: Estrada da Portela, Império Serrano, Oswaldo Cruz
Horas: 15h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

ILHA DO GOVERNADOR

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas: 10h

Nós 4 na Pista
Onde: Praia da Engenhoca (Final)
Horas: 15h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia, Freguesia
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h

ZONA OESTE

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas: 12h

Banda de Bangu
Onde: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu
Horas: 14h

Vamos Que Vamos
Onde: Rua Santo Amando, Campo Grande
Horas: 16h

Cachorrão de Bangu
Onde: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete, Senador Camará
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

3 de Março de 2019 (Domingo de Carnaval)
REGIÃO CENTRAL

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 11h

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 10h

Quem Nun Guenta Bebe Água
Onde: Praia dos Tamoios, Paquetá
Horas: 12h30

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h

Explosão de Paquetá
Onde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 14h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h

A Nega Indoidou
Onde: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 16h30

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo, Saúde
Horas: 17h

Toma Uma
Onde: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 18h

ZONA SUL

Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 8h

Areia
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Banda Du Rio
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 8h

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 9h









Nenhum comentário:

Postar um comentário

Sua opinião é muito importante!

© Blog da MaluTodos os direitos reservados.
imagem-logo